Праздник Осени (2 класс)

Цели: Создать условия для развития коммуникативных способностей школьников; способствовать формированию положительной эмоциональной сферы в кругу общения.

Задачи: 1. Закрепить знания о времени года – осени и ассоциациях в рамках осенней темы ,

2.  Развивать и тренировать память (песни, загадки, стихи), двигательную активность школьников, эмоциональную сферу (доставить детям радость от общения и чувства праздника).

3. Воспитывать доброжелательность в отношениях со сверстниками, формировать умение детей " слушать и слышать” и действовать (играть) по правилам.

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети!
День необычный сегодня на свете.
Приветливо осень стучится в окошко,
Сегодня мы поиграем немножко.

Осень, милая шалунья, разместилась тут и там,
Как заправская колдунья разукрасила свой храм.
Гроздья - яхонты калины восхищают красотой.
Ты замедлила смотрины, так замедли шаг, постой!

Дай тобой полюбоваться!
Дай наслушаться тебя!
Не спеши уйти, расстаться,
Не позволь затмить себя.

Ведущий 1: Здравствуй, Осень!
Здравствуй, Осень!
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, Осень, спросим:
Что в подарок принесла?

Осень: Принесла я вам муки.

Ведущий 2: Значит будут пироги.

Осень: А уж яблоки, как мёд.

Ведущий 2: На варенье, на компот.

Осень: Принесла я мёду полную колоду.

Ведущий 2:
Ты и яблок, ты и хлеба,
Ты и мёду принесла.
А хорошую погоду
Ты нам осень принесла?

Осень: Дождику вы рады?

Ведущий 2: Не хотим, не надо!

Танец: «Тучка»

Девушка Осень гуляет,
Ножкой сбивая росу,
В сумку дары собирает,
Листья вплетает в косу.
Может порадовать солнцем,
Может дождем угостить,
Может снежком припорошить
И серебром принакрыть.

Осень. Здравствуйте, ребята! Все правильно рассказал обо мне Шуршик. Но сегодня я к вам пришла не с дождем и не со снегом. А пришла я рассказать сказку.

В некотором царстве, в некотором государстве
За семью лесами, за семью болотами
Жил да был один царь,
Русский царь-государь.
Совсем не стар — не так уж плох
И звался просто — царь Горох!

И была у царя Гороха дочь, принцесса Горошина, — первая красавица королевства. Но вот беда — с самого рождения ни разу не улыбнулась. И тогда случилось вот что:

Царь умылся, нарядился,
В огороды покатился.
За царем стрельцов отряд
В овощной приехал ряд.
На колени все тут пали (овощи падают)
И «ура!» царю кричали.
Молвил царь:

Царь.

Велю сейчас
Огласить всем мой указ!

Повелеваю — сего числа, месяца, года явиться овощам и фруктам с разных огородов и садов, которые смогут рассмешить принцессу Горошину. Кому удастся сия прихоть, тот получит в награду банку варенья!

Год — сегодняшний,
Осень — нынешняя,
Царь Горох!

Осень.

Царь вернулся в терем свой,
Потерял совсем покой.
Он умылся, нарядился
И на трон свой взгромоздился.
Царь Горох не ест, не пьет,
Овощных героев ждет.

Ведущий.

Овощи и фрукты собираются —
Все, конечно, совещаются:
Что им делать? Как им быть?
Как принцессу рассмешить?
Группа лидеров идет
И на блюде что-то несет.

Заходят Яблоко и Груша.<

Яблоко.

Я на яблоньке висело,
Наливалось, розовело,
А потом упало вниз,
А зовут меня Анис.
Вот я какое!

Груша.

Я спелая крымская груша,
Румяная, сладкая я.
Горошина, хочешь — пожалуйста, скушай,
Но вымой сначала меня!

Дают Горошине фрукты, она кусает — и как заревет! Фрукты убегают.

Капуста.

Горошина, отгадай загадки, что мы за овощи?
Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка,
И для нее готовят кадки
И крупной соли полмешка.

Горошина (плачет). Не знаю.

Лук.

Я никого и никогда не обижал на свете.
Чего же плачут от меня и взрослые, и дети?

Горошина (плачет). Да не знаю, не знаю...

Картошка.

Неказиста, шишковата,
А придет на стол она —
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!»

Горошина. И тебя я не знаю. (Плачет.)

Ведущий. Ребята, а вы узнали, что за овощи пришли веселить Горошину?

Лук. Я лук от семи недуг. Недаром так говорят в народе. Ведь во мне столько витаминов, которые укрепляют организм человека, убивают вредные бактерии!

Картошка. Я картошка, родом из Америки. Люди сначала не знали, как употреблять картофель. Дамы украшали его цветами свои шляпы. Использовали ботву в пищу, отчего получали отравления. Но теперь все знают и с удовольствием применяют в пищу клубни.

Капуста. Я капуста, у которой сто одежек, и все без застежек. Откуда взялась? С Пиренейского полуострова. Там, где лежит страна Испания. Иверы — жители острова — одомашнили растение и назвали «ащи». А в России меня назвали капуста. Я и во щах хороша, да и в салатах тоже.

Ая-яй-яй, Горошина, пришли к тебе, родная,
Ая-яй-яй, Горошина озорная!
Ая-яй-яй, давай засмейся веселее!
Ая-яй-яй, и будет на душе милее!

Горошина слушает невесело и плачет. Овощи, махнув рукой, уходят.

Помидор 1.

Привязан кустик к колышку,
На кустиках — шары.
Бока подставив солнышку,
Краснеют от жары.

Помидор 2.

А я, детки, помидор,
Кругленький и красный.
Я с утра надел костюм
На себя атласный.

Помидор тоже родом из Южной Америки. Местные народы — инки и ацтеки — называли меня «томатль», то есть «крупная ягода». Когда плоды попали в Италию, здесь их стали называть «помидорро» — «золотые яблоки». Наверное, это были желтые помидоры.
Однажды знатные гости из Рима привезли заморский продукт в Петербург Екатерине Второй. Императрице он понравился. С тех пор у нас в стране и прижился помидор.

Все.

Ты, Горошина, не реви,
На нас лучше посмотри.

Дети поют песню: «Урожай».<

Горошина. Не нравится. А-а-а-а! (Плачет.)

Царь.

Что же делать? Как же быть?
Как ее развеселить?

Входит Морковь.

Морковь.

За зеленый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь — очень гладкая,
На вкус — как сахар, сладкая.
Расту на грядке я — красная,
Длинная и сладкая.

Сейчас я проведу игру-конкурс, может, Горошина отвлечется и перестанет плакать. Осень — самое время собиратьурожай. Кто больше соберет?

Проводится игра «Лукошко».(Дети собирают овощи).<

Горошина. Невесело! (Плачет.)

Входит Свекла.

Свекла.

В земле сижу, хвост наверху.
Сахар из меня можно добыть,
Вкусный борщ сварить.

А принесла я букет из осенних листьев, но не простой, а с загадками. Давайте отгадаем их (загадывает).

Отгадывают, но Горошина плачет. Входит Колос.<

Колос.

Я усач! Я богач!
Я и крендель, и калач,
Я и сдобный, и простой —
Вот я хлебушек какой!
У народа есть слова:
«Хлеб — всей жизни голова».
Славится он первым на столе,
Слава хлебу на земле!

Царь (Горошине).

Ах, душечка, не плачь! Не плачь!
Дайте ей скорей калач!

Колос. А пока Горошина ест калач, давайте споём песню « Чудная пора».

Все поют, а Горошину воруют.<

Осень. А где же принцесса?

Царь.

Ой, беда, беда, беда!
К нам пробрался враг сюда!
Кто же, кто же это был,
Кто принцессу захватил?

Осень.

Добрый молодец, явись!
Стручок Бобович, появись!

Стручок.

Эй, гоните скуку прочь,
Я беде смогу помочь!

Осень. А пока Стручок Бобович ищет Горошину, давайте проведем викторину.

Проводится викторина « Улетели птицы»

Ведущий читает стихи, дети внимательно его слушают и, если слышат "лишнее" слово, начинают хлопать в ладоши.

Улетели птицы:
Голуби, куницы.

Улетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи.

Улетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки.

Улетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи
Чибисы, ежи.

Улетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Лебеди и утки
И спасибо шутке.

Стручок.

Вот нашел воришек я
И привел скорей сюда!

Дыня.

Желтая я, а не репа.
Круглая, а не солнце.
С семечками, а не подсолнух.

Сообщается информация о дыне.<

Арбуз.

Сам я алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный.

Царь.

Ой, радость-то какая!
Чудеса случаются —
Принцесса улыбается!

Сообщается информация об арбузе.<

Осень.

И устроил царь пир
На весь мир!
И народу там было полным-полно,
И было там веселым-весело,
И я там была,
Чайку да меду попила,
И веселилась, наконец... (Стук в дверь.)
Кто это еще к нам пожаловал?

Входит Каравай.

Каравай.

Пышный, мягкий, пропеченный,
Подрумяненный слегка,
Хлеб с горбушкой золоченой —
Шел я к вам издалека.
В каждый дом, на каждый стол
Я пожаловал — пришел.
Здесь — здоровье, наша сила,
Здесь — чудесное тепло.
Сколько рук меня растило,
Охраняло, берегло!

Ученик 1.

Каравай земли и неба
На твоем столе —
Ничего сильнее хлеба
Нету на земле.
В каждом маленьком кусочке — хлебные поля,
А на каждом колосочке держится земля.
В малом зернышке пшеницы летом и зимой
Сила солнышка хранится и земли родной.

Ведущий. Конечно же, какой праздник урожая, да и сама осень без каравая!

Так повелось на моей земле:
Из года в год, из рода в род — веками —
Тот хлеб, что в каждом доме на столе,
Согрет был человечьими руками.
Он их теплом, он их добром пропах
И песней той, что жаворонком спета
Под синим небом в золотых лучах
В июльский полдень солнечного лета.

Ученик 2.

Пройдется пахарь утром по жнивью
И сыну, указав рукой на поле,
Негромко молвит: "Поклонись ему,
Как матери, как нашей общей доле!
Ты вырастешь и через много лет
Опять сюда вернешься на рассвете
И скажешь: «Ничего дороже нет,
Чем теплый хлеб на этом белом свете!»

Ученик 3. В Музее истории Санкт-Петербурга хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец. Таков был в зимние месяцы блокады дневной паек для жителей осажденного немцами города. А людям нужно было работать, нужно было жить, нужно было выжить — назло фашистам, назло бомбежкам и обстрелу. Остался живым — значит, победа!

В дыму ленинградское небо,
Но горше смертельных ран
Тяжелого хлеба, блокадного хлеба
Сто двадцать пять грамм.

Ученик 4.

В годы тягот и лишений
Новый мир мужал и креп.
Шел народ в огне сражений
За свободу и за хлеб.
Значит, правильны слова:
«Хлеб — всему голова!»

Ученик 5. Нелегок труд землепашца. Не в уютном помещении под крышей создается хлеб. Всем ветрам и ливням, всем капризам природы открыто пшеничное поле. Тот, кто выращивает хлеб, не бросит где попало недоеденный кусок. Смолоду учитесь ценить труд других!

Ученик 6. Святое дело — выращивать хлеб. Из зернышка пшеницы можно получить около миллиграмма муки первого сорта. Для выпечки одного батона требуется десять тысяч зерен. Так сколько же надо, чтобы накормить народ?

Не мечтали мы о чуде,
К нам полей живая речь:
- Берегите хлеб, вы, люди!
Научитесь хлеб беречь!

Ученик 7.

Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почетом,
Встретить щедро, от души,
С уважением большим,
То гостей таких встречаем
Пышным круглым караваем —
Он на блюде расписном
С белоснежным рушником.

Ученик 8.

С караваем соль подносим,
Поклонясь (все кланяются гостям) отведать просим —
Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб-соль из рук!

Дети угощают гостей караваем.